20 сентября 2021

В петербургских вузах усилят контроль за безопасностью после трагедии в Перми. Меры коснутся камер наблюдения и тревожных кнопок

В вузах Петербурга усилят контроль за безопасностью после трагедии в Перми — там мужчина открыл стрельбу по студентам и преподавателям из охотничьего ружья, в результате погибли шесть человек. 

Как «Бумаге» рассказал глава совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти Алексей Демидов, меры коснутся системы видеонаблюдения и тревожных кнопок.

Алексей Демидов
глава совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти

— Проректорам по комплексной безопасности вузов дано поручение проработать меры безопасности с учетом опыта трагедии, которая произошла в Перми. Что имеется в виду? Во-первых, перекрестное видеонаблюдение перед учебными заведениями и общежитиями. В сегодняшнем случае нападавший шел к корпусу вуза и его имели возможность увидеть задолго до того, как он попал внутрь.

Второе из того, что обсуждалось сегодня, — проверка своевременности действия тревожных кнопок. Как было объявлено, в Перми быстро связаться с полицией и скорой помощью не удалось. 

По словам Алексея Демидова, прорабатываются и другие меры, которые бы смогли усилить безопасность в вузах.


Почему расследование каждого преступления в России стоит почти миллион рублей, что такое «театр безопасности» и можно ли предотвратить взрыв в метро? Читайте рассказ Кирилла Титаева, научного сотрудника Института проблем правоприменения Европейского университета в Петербурге. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.