20 сентября 2021

Неизвестный открыл стрельбу на территории университета в Перми. Что об этом известно. Обновлено

Неизвестный человек проник на территорию Пермского государственного университета и открыл стрельбу по студентам и преподавателям. Об этом со ссылкой на источник утром 20 сентября пишет «Интерфакс».

По предварительной информации издания, есть пострадавшие и погибшие. Люди самостоятельно эвакуируются из вуза, в том числе выпрыгивают из окон.

Одновременно с этим в сообществе университета во «ВКонтакте» появился пост, в котором учащихся просят закрыться в кабинетах или по возможности покинуть территорию вуза.

Телеграм-канал «112» сообщает о пяти погибших, еще два человека пострадали. При этом в пресс-служба вуза пишет только о четырех пострадавших.

Обновление от 10:30. 59.ru сообщает, что представители университета подтвердили изданию информацию о том, что есть погибшие, но сколько их — неизвестно.

Пресс-служба вуза также пишет, что нападавший ликвидирован. По предварительным данным телеграм-канала «112», им может быть 18-летний молодой человек по имени Тимур. Перед стрельбой в университете он якобы опубликовал пост в соцсетях, в котором утверждал, что его атака не является терактом и он не состоит в экстремистских организациях.

«РБК» со ссылкой на источник уточняет, что оружие было не травматическое, как утверждали в пресс-службе вуза, а огнестрельное.

В телеграм-канале краевого правительства «Компрос» сообщают, что на место ЧП выехал губернатор. В университете работают правоохранительные органы и экстренные службы. 

Обновление от 11:00. При стрельбе в университете в Перми погибли пять человек, еще 19 пострадали, заявили ТАСС в Минздраве. При этом, по последним данным СК, погибли восемь человек, уточнили в агентстве со ссылкой на ведомство. 

Обновление от 12:30. В Следственном комитете уточнили информацию о жертвах нападения. По данным ведомства, погибших по-прежнему восемь человек, а количество пострадавших выросло до 28. 

Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». По версии следствия, нападавший открыл стрельбу из охотничьего гладкоствольного ружья, которое приобрел в мае этого года. При задержании он был ранен, после чего доставлен в больницу. 

При этом Минздрав РФ со ссылкой на оперативные данные Федерального центра медицины катастроф пишет, что погибших — шестеро, а пострадавших — 24, из которых 19 человек с огнестрельными ранениями. 

ENews112

Читайте также наш материал о стрельбе в российских школах: кто и как нападает на учеников и учителей.

Фото на обложке: wikipedia.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.