19 сентября 2021

После закрытия участков в Петербурге начали массово задерживать членов избиркомов

На петербургских избирательных участках задерживают членов избиркомов. В частности, это происходит в Петроградском и Приморском районах, сообщают корреспондент и читатели «Бумаги».

На участке № 1658 на Большой Зелениной, куда не пускали членов ТИК и куда пришли «спортсмены», задержали члена избиркома с правом решающего голоса Сергея Владимирова, пишет Ирина Фатьянова. Это подтверждает наш корреспондент, который находится на участке. Владимиров якобы незаконно проник на территорию УИК.

На участке № 1639 на Чкаловском проспекте задержали всех членов с правом совещательного голоса — пятерых из пяти, сообщил «Бумаге» муниципальный депутат Виталий Боварь, который координирует наблюдение за выборами на территории МО «Петровский». По словам Ирины Фатьяновой, полиция ссылается на то, что они нарушили дисциплину на избирательном участке.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Также задержан член избиркома с правом совещательного голоса УИК № 1876 Павел Смирнов. Этот УИК расположен на Серебристом бульваре в Приморском районе.

Смирнов рассказал «Бумаге», что находится в 35-м отделе полиции. «Задержание „для выяснения обстоятельств“. Просто пытался проконтролировать процедуру подсчета, председателю это не понравилось», — прокомментировал он. По его словам, по такому же поводу задержаны ЧПСГ соседнего УИК № 1877 Алина Кустова и Андрей Булгаков.

Кроме того, полиция задержала председателя УИК в МО «Дачное», рассказала в прямом эфире телеканала 78.ru кандидатка в депутаты Госдумы Надежда Тихонова. Она же сообщила о задержании председателя УИК № 803 на Бульваре Новаторов, в котором сразу после окончания голосования разбросали по участку бюллетени.

По подсчетам Ирины Фатьяновой, в отделах полиции сейчас находятся около 20 человек. Она говорит, что на некоторых участках не осталось наблюдателей.

Обновление от 23:24. Полиция задержала всех членов с правом совещательного голоса на УИК № 1616. Как передает канал «Задержания Санкт-Петербург», их везут в 18-й отдел полиции.

Обновление от 00:00. Из отделов полиции начали отпускать задержанных на участках. Некоторых — без составления протоколов, пишет «Сота».


Как прошли выборы в Петербурге: главное о голосовании в Госдуму и Заксобрание — в 10 абзацахЧитайте также монологи независимых членов избиркомов и наблюдателей о том, как для них прошло голосование в Закс и Госдуму.

Поддержите нашу работу во время выборов в Петербурге — вступите в Клуб друзей «Бумаги» 💫

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.