18 сентября 2021

Роскомнадзор потребовал от YouTube удалить три ролика команды Навального. Два из них посвящены «Умному голосованию», один — Валентине Терешковой. Обновлено

Роскомнадзор потребовал от YouTube удалить три видеоролика со списками кандидатов, рекомендованных «Умным Голосованием», с канала политика Алексея Навального. Об этом сообщил сторонник оппозиционера Иван Жданов.

Обновление от 22:14
YouTube заблокировал видео с рекомендациями «Умного голосования» на выборах в Госдуму, а также видеозапись с представлением кандидатов «Умного голосования». 

Жданов также опубликовал документ, который прислал ему видеохостинг. Одна из записей, о которой идет речь в требовании YouTube, была размещена на канале Навального три дня назад, в ней представляют кандидатов «Умного голосования». На момент публикации новости она всё еще открывается. Еще одно видео появилось на канале день назад, в нем представлены все кандидаты «Умного голосования» в Госдуму — на данный момент оно также доступно. Кроме того, Роскомнадзор потребовал удалить расследование про Валентину Терешкову.

Как говорится в сообщении Роскомнадзора, видео должны быть заблокированы из-за призывов «к осуществлению экстремистской деятельности». В графе «описание запрещенной информации» утверждается, что по ссылке видео со списками распространяется информация Фонда борьбы с коррупцией, Фонда защиты прав граждан и штабов Навального.

Утром также компания Google потребовала от сторонников политика Алексея Навального удалить два документа в Google Docs со списками кандидатов, рекомендуемых «Умным голосованием», скрин письма команда Навального опубликовала в своем-телеграм канале.

В письме говорится, что ссылки на эти документы были внесены в реестр запрещенных материалов Роскомнадзора. Компания также предупредила, что сама ограничит к ним доступ, если этого не сделает команда Навального. На момент публикации новости рекомендации по выборам в Госдуму и рекомендации для местных выборов были доступны.


Ранее мессенджер Telegram ограничил работу бота «Умного голосования» и других ботов, связанных с предвыборной агитацией. Павел Дуров отметил, что рад, что «миллионы россиян имели возможность воспользоваться этим ботом в рамках предвыборной кампании кандидатов». По его словам, блокировка приложений в магазинах Apple и Google «создает опасный прецедент, который повлияет на свободу слова в России и во всем мире». При этом основатель мессенджера заявил, что Telegram зависит от экосистем Apple и Google.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.