13 сентября 2021

Коломенскую Венеру вернут в Дровяной переулок до конца осени. Жители собрали необходимые для реставрации 300 тысяч рублей

Коломенскую Венеру вернут в Дровяной переулок до конца осени 2021 года, сообщает инстаграм-аккаунт «Добрососедство Коломны».

Местным жителям удалось собрать необходимые для реставрации 300 тысяч рублей ровно за два месяца — сбор открылся 13 июля 2021 года. Активисты также сообщили, что жертвователи могут забрать лоты из мастерской, расположенной в Картографической фабрике на набережной Пряжки, 5 или же дождаться праздника возвращения Венеры в Коломну. 

Скульптуру планировали вернуть на место к 8 сентября — дню начала блокады Ленинграда, рассказывал «Бумаге» муниципальный депутат Илья Киселев. Это было обусловлено тем, что автор задумал Коломенскую Венеру как памятник женщинам-блокадницам. Но сбор средств удалось завершить только сейчас. 

Демонтаж Коломенской Венеры 6 июня 2021 года. Фото: Андрей Бессонов

Читайте интервью «Бумаги» с художницей Евгенией Исаевой — о жизни на Пряжке, реставрации Коломенской Венеры и добрососедском сообществе. Читайте также интервью «Бумаги» со скульптором Коломенской Венеры, который более 30 лет был неизвестен. Он рассказывает, кто стал прототипом фигуры и сколько подобных работ есть в городе. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.