1 сентября 2021

Памфилова пригрозила петербургскому горизбиркому прокуратурой из-за кадровых перестановок в УИК

Председательница Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова прокомментировала массовое увольнение 17 глав участковых избирательных комиссий Московского района и их одновременное назначение в состав УИК Красносельского района Петербурга. 

«Их 31 августа уволили, а 26-го они уже были назначены. То есть это двойное назначение. Как это могло пройти мимо городской избирательной комиссии? Надо к вам представителей генерального прокурора прислать», — заявила Памфилова на заседании ЦИК (цитата по «Коммерсанту»). 

Председательница петербургской избирательной комиссии Наталья Чечина ответила, что это решение уже отменено, сообщает издание. 

«Интерфакс» со ссылкой на слова Памфиловой уточняет, 17 глав УИК Московского района якобы объяснили свое увольнение личным желанием, возникшим в связи с возросшим объемом работы из-за грядущего трехдневного голосования. 

«Ротонда» пишет, что жалобу в ЦИК могла написать Ольга Галкина, муниципальный депутат от «Справедливой России» в 21-м округе Московского района. По информации телеграм-канала, причина кадровых перестановок может иметь отношение к главе фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Петербурга Александру Тетердинко, который на этих выборах избирается в Государственную думу в Красносельском районе. 


Ранее глава ЦИК Элла Памфилова неоднократно критиковала работу петербургской избирательной комиссии в преддверии выборов в городской Закс. По ее словам, половина всех жалоб на избирательную кампанию в России поступает из Петербурга. 

Фото на обложке: wikipedia

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.