30 августа 2021

В Петербурге признали экстремистской организацию неонацистов «Невоград». На ее счету — убийства мигрантов и нападения на ЛГБТ. Обновлено

Петербургская прокуратура обратилась в суд с требованием признать экстремистскими организацию «Невоград» и группы ее последователей «Невоград-2», FirstLine Nevograd и другие. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на выдержку искового заявления.

Эти организации следовали идеологии неонацизма и использовали запрещенную символику, а их участники известны преступлениями по мотивам национальной и расовой ненависти, отмечает прокуратура. В иске говорится, что члены организаций в качестве целей и задач ставили «очищение» Петербурга от представителей неславянских национальностей. 

Например, члены «Невограда» (группа более известна как NS/WP Nevograd), по данным СК, в 2009–2010 годах убили в Петербурге десять человек, а потом получили до 24 лет колонии строгого режима. Участники «Невограда-2» в 2013–2014 годах были задержаны за убийства и тяжкие избиения мигрантов.

FirstLine Nevograd стал известен в 2019 году после нападения его участников на 18-летнюю девушку на Лиговском проспекте, которую назвали лесбиянкой. «Бумага» подробно рассказывала, как эта организация связана с нападениями на мигрантов, антифашистов и ЛГБТ и почему к ней желали присоединиться молодые националисты.

Правоохранительные органы обратили внимание на организации вновь, так как в 2020 году в интернете появились снимки и видео с памятных мероприятий по неонацисту Дмитрию Боровикову, застреленному силовиками в 2006 году, пишет «Коммерсантъ».

Обновление от 25 октября. Санкт-Петербургский городской суд признал экстремистской организацию «Невоград», сообщила объединенная пресс-служба судов. Деятельность организации запрещена на территории России.


В Петербурге больше 8 лет работает боевой центр «Партизан», его лидера в США признали террористом. Читайте, как курсы связаны со взрывом в Швеции и войнами в Донбассе и Сирии.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.