28 августа 2021

Как на набережной Мойки один вечер работала «партизанская баня»? Художники установили парник на спуске к воде

Петербургские художники Иван и София установили на спуске к воде с набережной Мойки «партизанскую баню». Это произошло вечером 25 августа, уже утром 26-го числа объекта не было. Искусствовед Александр Семенов, который ведет телеграм-каналы «Клизма романтизма» и «Русский камамбер», заснял работу несанкционированной бани.

«Партизанская баня» — постройка из алюминиевого каркаса и полиэтилена, где температура достигает +60 градусов благодаря электрической печке, писала «Фонтанка». Из объекта можно было выйти искупаться в Мойке (но так сделали не все). 

По словам Александра Семенова, создатели объекта пока не планируют устанавливать его вновь.


«Бумага» брала интервью у архитектора Даниила Веретенникова, который вместе с Семеновым занимается каналом «Клизма романтизма». Проект исследует и популяризирует архитектуру постсоветского периода, который назвали «капиталистическим романтизмом». Читайте также большой гид по Фонарным баням.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
Почему Пулковский парк решили официально переименовать в Парк Городов-Героев?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.