24 августа 2021

За что россиянина могут признать иноагентом? Из-за поездки в пресс-тур, участия в конкурсе или перевода денег на день рождения

В министерстве юстиции России уточнили, в каких случаях журналиста могут включить в реестр иностранных агентов. Об этом в фейсбуке рассказала Ева Меркачева, член совета по правам человека,  внимание на пост обратила «Медиазона».

Соответствующий вопрос на встрече членов СПЧ с Минюстом РФ был задан представителю ведомства Роману Цыганову. Так, журналиста могут включить в реестр иностранных агентов в следующих случаях: 

  1. Если журналист поехал в пресс-тур, который оплатила иностранная организация.
  2. Если журналист поехал на международную конференцию, где проживал за счет организаторов.
  3. Если журналист участвует в международном конкурсе и выиграл, ему оплатили поездку за наградой, вручили премию.
  4. Если у журналиста за рубежом проживают друзья и родственники, которые перечислили ему на день рождения денежный подарок.

Эти правила распространяются и на других россиян, если они хоть раз распространяли сообщения о политике.

В Минюсте РФ также подтвердили, что журналисты, которых внесли в реестр иностранных агентов как физических лиц, должны ставить соответствующую маркировку в каждом посте в социальных сетях.


Ранее «Бумага» писала, что на прошлой неделе в реестр СМИ-иноагентов попали телеканал «Дождь» и издание «Важные истории», которое специализируется на журналистских расследованиях. Подробнее о том, чем они известны, читайте тут и тут. Незадолго до этого власти признали нежелательной организацией издание «Проект», а его авторов и редакторов «Открытых медиа» — СМИ-иноагентами. Вот как на это реагировали сами журналисты и их коллеги.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
СМИ-иноагенты
«В агенты вас записали из-за склонения топонимов». Вот как вы поддержали «Бумагу» после объявления «иноагентом» — спасибо 💚
«Росбалт» начал ликвидацию компании из-за статуса «иноагента» и потери финансирования
«Коммерсантъ»: Госдума планирует поправить статьи об ответственности «иноагентов». Поправки должны облегчить работу правоприменителям
СПбГУ поздравил с победой студенток журфака, которые спели на КВН про «иноагентов»
❗️ Минюст признал иноагентами восемь человек — журналистов, психолога, публициста Понасенкова и депутата Госсовета Коми
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.