24 августа 2021

Стоимость жетона метро может вырасти на два рубля. Рост цен на проезд в 2022 году обсудили в Смольном

Комитет по транспорту Петербурга направил на рассмотрение предварительные расчеты по тарифам на проезд в 2022 году. Об этом сообщает «Фонтанка». 

Как пишет издание, вопрос тарифов поднимался накануне в ходе так называемых нулевых чтений петербургского бюджета 2022 года. Так, стоимость жетона в метро может вырасти с 60 до 62 рублей (на 3,3 %), билет в наземном транспорте — с 55 до 57 рублей (на 3,6 %). 

В свою очередь, многоразовые билеты для проезда в общественном транспорте могут подорожать на 3,8–5,6 %. Лидером роста, согласно предварительным расчетам, станет единый электронным билет (ЕЭБ): в метро возможен рост с 41 до 43 рублей за поездку (4,9 %), а в автобусе, трамвае и троллейбусе — с 36 до 38 рублей (5,6 %).

Рост цены с 70 до 73 рублей ожидает и полуторачасовой билет (90 минут), а цену месячного проездного в городском метро могут увеличить с 2 400 до 2 495 рублей.

В комитете по транспорту уточнили, что тарифная модель на 2022 год была составлена после письма комфина, в котором указывались методические рекомендации по формированию заявок в городской бюджет на следующие 12 месяцев. Именно по этой причине цены на поездки в общественном транспорте рассчитывались с тарифной моделью 4 %.

«Фонтанка» также пишет, что рост тарифов на коммунальные услуги в Петербурге в июле 2022 года не должен превысить 3,5 %. По информации издания, лидером должно стать электричество — 5,1 %; горячее водоснабжение и отопление, согласно этим расчетам, подорожают на 3,6 %; холодная вода и водоотведение — на 1,7 %; газ — на 3 %. 


Ранее ФАС предложила торговым сетям скорректировать наценки, а также сообщила, что готовит ограничивающий их законопроект. Поводом для этих заявлений послужили массовые обращения жителей страны, которые пожаловались на рост цен. 

Фото на обложке: metrospbofficial

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.