23 августа 2021

Прокуратура потребовала у НИУ ВШЭ и МВД восстановить полуразрушенные здания на проспекте Обуховской обороны. В одном из них хотели открыть общежитие

Прокуратура Невского района Петербурга потребовала восстановить два здания на проспекте Обуховской обороны. Как сообщает пресс-служба ведомства, дома находятся в федеральной собственности, при этом состояние зданий нельзя назвать удовлетворительным. Ими управляют НИУ ВШЭ и УМВД по Невскому району.

Речь идет о втором корпусе дома № 42 и доме № 44 по проспекту Обуховской обороны. Проверка прокуратуры показала, что НИУ ВШЭ и УМВД нарушили требования законодательства о сохранности государственного имущества. Их руководителей обязали привести здания в порядок.

По данным портала Citywalls, дома построены в начале XX века и когда-то были жилыми. Несколько лет назад их расселили. В 2020 году в НИУ ВШЭ сообщали, что во втором корпусе дома № 42 должны открыть общежитие для студентов. Начать реализацию проекта планировалось в 2021 году.


Центр Петербурга разрушается: читайте, что происходит со зданиями и почему в упадке виноваты не только власти, но и мы с вами. Читайте также, как художница создает конструкторы в виде петербургских дворов — с гаражами, деревьями и надписями на стенах.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.