16 августа 2021

Жители Большой Пушкарской пытаются остановить демонтаж плитки в своей парадной. Они уверены, что покрытие историческое, в администрации в этом сомневаются

В парадной дома № 5 на Большой Пушкарской улице демонтировали часть плитки. Согласно клеймам, это покрытие Villeroy & Boch начала XX века, рассказали «Бумаге» представители движения «Двери с помоек».

По словам активистов, ЖКС № 2 Петроградского района недавно закончил в парадной косметический ремонт стен и решил заменить плитку, хотя она была в довольно хорошем состоянии. «До прихода ЖКС было несколько небольших утрат, а сейчас это огромные проплешины», — отмечают петербуржцы.

Представители движения «Двери с помоек» говорят, что работы велись без согласия собственников и местные жители уже несколько дней пытаются их приостановить. Они хотят нанять опытного мастера для аккуратного демонтажа оставшейся плитки, восстановить аварийные участки и сделать стяжку, а затем вместе с активистами уложить покрытие на место.

В ЖКС № 2 Петроградского района не стали отвечать на вопросы «Бумаги», перенаправив в районную администрацию. Там сообщили, что плитку демонтируют из-за того, что она пришла в негодность, вместо нее выложат новое покрытие, предварительно выровняв пол.

В администрации Петроградского района подчеркнули, что старший по дому в курсе работ. Власти также выразили сомнения в том, что плитка историческая: «На исторической плитке на каждой стоит клеймо. Тут они [сотрудники ЖКС] посмотрели, но вроде бы ничего такого не было».

Тем не менее работы на время приостановили, говорят в администрации Петроградского района. ЖКС хочет найти аналогичную демонтированной плитку, только новую. 

Клеймо на плитке. Фото: «Двери с помоек»

Центр Петербурга разрушается. Читайте, что происходит со зданиями и почему в упадке виноваты не только власти, но и мы с вами.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.