16 августа 2021

Валерий Карпин не вызвал футболиста «Зенита» Артема Дзюбу в сборную России на отборочные матчи к чемпионату мира

Главный тренер сборной России Валерий Карпин не включил футболиста «Зенита» Артема Дзюбу в состав национальной команды на сентябрьские отборочные матчи к чемпионату мира 2022 года.

В линии нападения сборной не будет игроков «Зенита» — на эти позиции вызвали Федора Смолова («Локомотив»), Антона Заболотного (ЦСКА) и Константина Тюкавина («Динамо»). Петербургский клуб в составе национальной команды представят четыре футболиста: защитники Дмитрий Чистяков и Вячеслав Караваев, полузащитники Александр Ерохин и Далер Кузяев. Полную заявку можно посмотреть здесь.

Дзюба и Карпин, вместе работавшие в «Спартаке», конфликтуют много лет и открыто признавали неприязненное отношение друг к другу. Тем не менее при вступлении в должность тренера сборной Карпин заявил, что личные отношения с футболистом не повлияют на формирование состава.

Артем Дзюба стал лучшим бомбардиром последнего розыгрыша Российской премьер-лиги и был капитаном сборной России на Евро-2020. Однако последний раз в официальных матчах он забивал еще в июне — с пенальти в ворота сборной Дании. Кроме того, с начала нового сезона РПЛ Дзюба только раз провел на поле все 90 минут, а в последнем матче против «Локомотива» вышел на поле лишь в конце игры.

Обновление. Позднее журналисты спросили Карпина, почему он выбрал именно такую линию нападения. Тренер ответил, что Дзюба и форвард «Спартака» Александр Соболев, тоже не получивший вызов в сборную, находятся «не в лучшей форме». «Артем даже не попал в основу „Зенита“. Для того, чтобы играть в сборной, нужно играть за клуб», — сказал Карпин.

Сборная России в сентябре проведет три матча квалификации к чемпионату мира: 1 сентября сыграет со сборной Хорватии, 4 сентября — со сборной Кипра, 7 сентября — со сборной Мальты.


Валерия Карпина назначили новым главным тренером сборной России в июле — он занял место Станислава Черчесова, которого уволили после того, как команда заняла последнее место в группе на Евро-2020. Предполагалось, что Карпин будет совмещать работу в сборной с постом главного тренера ФК «Ростов», но вскоре он покинул ростовскую команду.

Последний раз Дзюбу не вызывали в сборную в ноябре 2020 года — после публикации интимного видео с его участием. В марте он вновь получил вызов в сборную и капитанскую повязку.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.