13 августа 2021

Беглов заявил, что третья волна коронавируса не закончилась. При этом в городе больше месяца регистрируют снижение общего числа активных больных

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что третья волна коронавируса не закончилась, хотя в городе больше месяца регистрируется постепенное снижение общего числа активных больных COVID-19. Об этом 13 августа сообщает пресс-служба Смольного. 

Александр Беглов

губернатор Петербурга 

— Уменьшилось число госпитализаций. Мы возвращаем стационары в штатный режим работы. Но третья волна коронавируса не закончилась. Мы начинаем спускаться с очень высокого плато. Насколько успешным и быстрым будет этот процесс, зависит от темпов вакцинации. Мы должны успеть сформировать коллективный иммунитет как можно быстрее, до начала осеннего сезона ОРВИ. 

По данным Роспотребнадзора, за последнюю неделю число новых случаев заболевания уменьшилось на 0,97 %. Коэффициент распространения инфекции стабильно меньше единицы, на 13 августа он составил 0,95. Госпитализация за текущую неделю снизилась на 12,7 % по отношению к предыдущей. 

Глава города сообщил, что до конца августа к лечению плановых больных вернутся три федеральных стационара, а также привел последние данные о прививочной кампании. 

Александр Беглов

губернатор Петербурга

— Мы продолжаем наращивать темпы вакцинации. Сейчас развернуто 159 основных пунктов. Горожане также могут привиться в 43 мобильных пунктах. Практически при каждой поликлинике организована работа выездных бригад в социальные учреждения. 

В Смольном отметили, что на сегодняшний день первично привито 1,39 млн человек, а полностью — 1,2 млн.

Как следует из информации, размещенной на сайте городской администрации, по состоянию на 13 августа на лечении в стационарах с коронавирусом и пневмониями находятся более пяти тысяч человек (276 — поступило, 367 — выписано, 491 — в реанимации, 219 — на ИВЛ, 102 — во временном госпитале «Ленэкспо», 494 — в пансионате «Заря»). В Петербурге с COVID‑19 работает 21 стационар (13 городских и 8 федеральных), развернуто 6 777 коек. Свободно 37,77 % коечного фонда. 


О том, как меняется коронавирусная статистика, читайте в этом материале «Бумаги»

Фото на обложке: www.gov.spb.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.