10 августа 2021

На кандидата в депутаты Госдумы Оксану Дмитриеву подали в суд. Она не видит угрозы ее участию в выборах

В городской суд Петербурга поступил иск против кандидата в депутаты Госдумы от «Партии Роста» Оксаны Дмитриевой. Как сообщила «Фонтанка», его подал другой кандидат — Дмитрий Румянцев, который выдвигается от «Гражданской платформы». Он просит снять Дмитриеву с выборов.

По данным «Фонтанки», в иске Румянцев ссылается на предвыборную декларацию Дмитриевой. Заявитель утверждает: Дмитриева указала в документах, что у нее нет недвижимости за границей и что ее супруг владеет жилым домом в Греции. Румянцев считает, что Дмитриева должна была задекларировать этот дом на себя. По его информации, между супругами не заключен брачный договор. Иск в итоге вернули Румянцеву — чтобы он исправил неверно оформленную подпись, пишет издание.

По мнению Оксаны Дмитриевой, угрозы ее участию в выборах нет. В разговоре с «Бумагой» она отметила, что много лет декларирует недвижимость одинаковым образом.

Оксана Дмитриева
кандидат в депутаты Госдумы,
депутат Законодательного собрания Петербурга

— Никаких уведомлений мне не приходило, потому что иск не принят к рассмотрению. <…> Уже больше 13 лет я как госслужащий по президентским формам декларирую имущество, принадлежащее мне, моему мужу и совершеннолетним детям  в полном соответствии с законодательством. На прошлых выборах «Гражданская платформа» выдвигала против меня спойлеров в виде двойников — каких-то Дмитриевых. Ну а теперь они будут подавать какие-то иски.

Ранее территориальная избирательная комиссия № 30 не зарегистрировала члена партии «Яблоко» Бориса Вишневского как кандидата на выборы в Заксобрание Петербурга. Вишневский обжаловал это решение — Горизбирком рассмотрит жалобу 10 августа. ЦИК 9 августа объявил, что срочно выехал в Петербург с проверкой перед выборами, а глава комиссии Элла Памфилова заявила, что Беглов знает о «чиновничьем беспределе».


Читайте, что известно о давлении на независимых кандидатов в ходе избирательной кампании в Петербурге: о нападениях, уголовном и административных делах, а также о тезках-спойлерах.

Фото на обложке: сайт Оксаны Дмитриевой

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.