8 июля 2021

Арт-группа «Явь» создала постеры о безопасном вождении электросамокатов — с отсылками к The Beatles, Годзилле и высадке на Луну. Скоро плакаты развесят в Петербурге

Арт-группа «Явь» разработала плакаты с правилами безопасного вождения электросамокатов в городе — с отсылками к популярным художественным произведениям или знаковым явлениям поп-культуры.

Плакаты созданы в рамках информационной кампании, которую ведут кикшеринги Urent, «Ситимобил» и Whoosh, рассказали «Бумаге» в пресс-службе Urent. «Наша задача – повышать культуру безопасного вождения, в том числе и в рамках таких проектов», — говорит основатель кикшеринга Whoosh Дмитрий Чуйко. Созданные постеры называют «первым этическим кодексом для пользователей электросамокатов».

На плакатах написано восемь правил этичного поведения для пользователей электросамокатов: например, «спешивайтесь на переходе», «не катайтесь вдвоем», «паркуйтесь по-человечески» и «не сигнальте людям в спину». Постеры отсылают к знаменитой фотографии группы The Beatles на Эбби-Роуд, фотографии «Поцелуй на Таймс-сквер» Альберта Эйзенштадта, персонажу комиксов и фильмов Годзилле, а также высадке к на Луну и творчеству Сальвадора Дали.

Постеры уже развесили на улицах Москвы, скоро они появятся и в Петербурге. Точная дата пока неизвестна.

Кикшеринги и арт-группа «Явь» открыли свободный доступ к материалам кампании: иллюстрации могут использовать другие компании, а также администрации городов России.


«Бумага» подробно рассказывала, как Петербурге идет война с электросамокатами и почему пока они проигрывают. Из-за этого за пару месяцев «столица европейского кикшеринга» на несколько дней стала городом без электросамокатов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Электросамокаты
Активисты против самокатов: почему жители центра Петербурга добиваются полного запрета кикшеринга. Главное
В Петербурге прошел сбор инициативной группы референдума по запрету электросамокатов
Патрули и налоги. Какие меры контроля за электросамокатами анонсировали власти Петербурга
Сервис кикшеринга Whoosh запустил в Петербурге систему фиксации поездок на электросамокатах вдвоем. Об этом просил Смольный
Где нельзя ездить на электросамокатах. Карта «Бумаги»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.