29 июля 2021

Иммунитет к COVID-19 имеет 65 % взрослого населения Петербурга, сообщили в комздраве. Власти не видят оснований для ужесточения ограничений

Иммунитет к COVID-19 в Петербурге по состоянию на 29 июля имеет 65 % взрослого населения. Об этом на пресс-конференции в ТАСС заявил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

Первично вакцинированы 1,3 миллиона человека, оба компонента вакцины получили 950 тысяч петербуржцев. Под 65 % населения Лисовец подразумевает иммунную прослойку, в которую входят прошедшие вакцинацию и переболевшие горожане.

Председатель комздрава сообщил, что пик третьей волны эпидемии в Петербурге пришелся на последнюю неделю июня. С тех пор в городе наблюдается «уверенное» снижение показателей заболеваемости: вызовов скорой помощи, числа госпитализаций.

Количество свободных коек в городе растет, сейчас свободно около 30 % мест для пациентов с коронавирусом. Коечный фонд со следующей недели сократят на 1 тысячу мест, к плановой работе вернется больница № 2. Лисовец также сообщил, что решается вопрос о переводе в штатный режим госпиталя для ветеранов войн — предположительно, прием пациентов там может возобновиться через десять дней.

Лисовец добавил, что не видит оснований для ужесточения ограничений против коронавируса в Петербурге.


К 25 июля в Петербурге первично привились 1,2 млн человек — в Смольном говорили, что именно столько нужно для формирования коллективного иммунитета. Позднее в комздраве сообщили, что коллективный иммунитет сформируется, когда будут привиты 2,6 миллиона человек.

Читайте, почему в Петербурге падает заболеваемость, есть ли у горожан коллективный иммунитет и чего ждать осенью.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.