28 июля 2021

В Петербурге экскаваторы сносят исторический «склад-холодильник» на Шкапина. Несмотря на то, что суд, приставы и активисты против

С 26 июля на улице Шкапина, 43–45 в Петербурге, несмотря на запрет суда, идут работы по сносу комплекса дореволюционных зданий «склада-холодильника» товарищества «Унион». За развитием событий следят активисты ВООПИиК. О ситуации также писали «Фонтанка» и MR7.

Как сообщало ВООПИиК 23 июля, Куйбышевский районный суд запретил снос зданий на Шкапина. Это произошло после обращения градозащитников с требованием признать незаконным заключение КГИОП на проект строительства жилого комплекса на участке. Разрешение на строительство выдано застройщику «Антарес». Предположительно, работы ведет СК «Прайд».

Утром 26 июля, по данным градозащитников из «Живого города», на участке заметили несколько экскаваторов, которые пытались снести здание на Шкапина. Когда туда прибыли градозащитники и полиция, работы прекратились. Однако вечером, как заметили активисты, экскаваторы возобновили снос. Работы приостановили, когда туда вновь прибыла полиция.

На следующий день, 27 июля, ситуация повторилась, говорят активисты. После этого градозащитники начали дежурить на участке круглосуточно.

28 июля, как пишет ВООПИиК, на Шкапина прибыли приставы и прокуратура, которые подтвердили незаконность работ. К моменту написания новости работы на участке не ведутся.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Активисты сообщают, что в результате работ «холодильник поврежден».

«Склад-холодильник» на Шкапина построен в 1908 году. Он также известен как Ленхладокомбинат № 4. По словам градозащитников, старинная административная постройка формировала «уличный фронт со стороны улицы Шкапина».


Ранее на Васильевском острове сносили бывшее здание школы, чтобы построить общежитие для студентов Горного. Объект должны были реконструировать.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Руководство Мариинского театра готово через суд обжаловать решение строить метро под зданием-памятником
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.