26 июля 2021

В парке «Остров фортов» установили скульптуру серого тюленя. Только посмотрите, какие у него усы!

В Кронштадте открыли вторую очередь парка «Остров фортов». Теперь в нем есть скульптура серого тюленя, который обитает в Финском заливе в окрестностях Кронштадта, рассказали «Бумаге» в пресс-службе «Острова фортов».

Арт-объект установили для привлечения внимания посетителей к теме сохранения экосистемы Балтики и морских ластоногих. Серый тюлень занесен в российскую Красную книгу под категорией «Угроза 1» — ей соответствует максимальный охранный статус.

Весной у животных появляются детеныши, и из-за теплых зим и движения льда малышей часто относит на льдинах к берегам залива, пока матери добывают пищу. Иногда их находят местные жители — в таких случаях судьба тюленят зависит от действий человека.


Читайте историю петербургского тюленя Крошика, который уже пять лет живет с людьми. Он категорически отказался возвращаться на волю и ведет себя как домашний питомец.

Пройдите тест «Бумаги» о знаменитых петербургских животных, в нем есть буйная нерпа, обитатель пышечной и морской котик, задержавший хулигана.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.