18 июля 2021

Участок Финского залива в Ленобласти стал розовым. Одна из гипотез Росприроднадзора — работа нового терминала для перевалки удобрений

Участок Финского залива у деревни Вистино в Кингисеппском районе Ленобласти окрасился в розовый цвет. Об этом сообщили в группе «Красивый Петербург». Местные жители выкладывают снимки порозовевшей воды с 12 июля.

«Красивый Петербург» показал фотографии розового дыма, который идет от терминала «Ультрамар», созданного для перевалки удобрений на территории порта Усть-Луга. По данным активистов, это происходило «при погрузке химии» на объекте. Местные жители также винят терминал, первый этап которого запустился весной 2021 года, в загрязнении местной экологии.

Росприроднадзор в середине июля пообещал проверить информацию о загрязнении части залива. Одна из гипотез — выброс в атмосферу пыли в результате перевалки окатышей глины на терминале «Ультрамар». Информации о результатах проверки не было. Ведомство взяло ситуацию под особый контроль.

Как отмечает Росприроднадзор, объекты «Ультрамара» в деревне Вистино не находятся в реестре «объектов негативного воздействия на окружающую среду».


Читайте, что эколог и климатолог говорят о влиянии жары на петербуржцев, растения и обитателей Финского залива.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Проблемы экологии
Петербуржцы жалуются на неприятный запах и ищут его источник. Власти проблему не замечают
Петербуржцы заметили мертвых рыб в Ольгинском пруду. Власти говорят, что они погибли по естественным причинам
Жители Ленобласти оставляют негативные комментарии на странице губернатора Дрозденко после его обещания продавать торф Китаю
Депутата Заксобрания Ленобласти арестовали за незаконную вырубку леса под стрельбище
Из-за незаконной свалки под Петергофом возбуждено уголовное дело. С начала февраля там действует режим ЧС
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.