11 июля 2021

В Петербурге открывают университетскую стартап-студию ИТМО — ФИОП «Роснано». У нее появятся резиденты уже в этом году

Фонд инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» и ИТМО открывают в Петербурге первый наноцентр: университетскую стартап-студию ИТМО — ФИОП «Роснано». Уже в этом году студентам и преподавателям предоставят оборудованные площадки и финансирование, рассказали «Бумаге» в пресс-службе ФИОП «Роснано».

У стартапов, которые будут создаваться в студии, появится возможность закупать необходимое оборудование и сотрудничать с контрактными компаниями наноцентров ФИОП — они смогут производить компоненты для прототипов или первых серий инновационного продукта. Кроме того, резиденты студии смогут пользоваться отработанными способами коммерциализации научных разработок и таким образом им будет проще формулировать бизнес-идеи и выводить готовый продукт на рынок.

Предполагается, что стартап-студия, с одной стороны, будет быстро внедрять передовые технологические разработки в жизнь, а с другой — станет заказчиком инновационных решений у исследовательских коллективов. Так полный цикл строительства новой технологической компании сократится с 12–25 до 5–7 лет.

Список резидентов студии пока формируется, но известно, что они появятся уже в этом году. Разработки стартапов будут предлагаться городам по всей России.


Читайте в «Бумаге» интервью с исследователями и конспекты лекций, слушайте подкаст о науке Science Bar Hopping и подписывайтесь на рассылку «Что с нами будет» с научно обоснованными сценариями будущего. А еще смотрите ютьюб-шоу «Заходит ученый бар» и присоединяйтесь к встречам нашего научного фестиваля.

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.