3 июня 2021

«Ярлык „иноагента“ разрушил бизнес-модель». Издание VTimes закроется 12 июня

Интернет-издание VTimes, которое в середине мая 2021 года внесли в реестр СМИ-иноагентов, объявило о закрытии. Об этом сообщили в телеграм-канале издания.

По словам издателя VTimes Александра Губского, решение принято именно из-за признания издания иностранным агентом. Это угрожает сотрудникам СМИ уголовным преследованием, разрушает бизнес-модель издания, а также лишает части медиаповестки, так как «многие чиновники, бизнесмены и даже аналитики опасаются давать комментарии иноагенту», — рассказал Губской.

Александр Губской
издатель VTimes

— Мы изучили семь сценариев продолжения деятельности VTimes — со статусом иноагента или без такового. В каждом из сценариев был риск уголовного преследования сотрудников издания с возможностью лишения свободы. Но причина нашего решения не только и не столько страх уголовного преследования за то, что мы честно исполняем свой профессиональный долг. <…> Ярлык «иноагента», навешенный на администратора сайта vtimes.io, разрушил бизнес-модель VTimes — а мы создавали это издание именно как бизнес.

Издатель VTimes рассказал, что издание создавали как «качественное и независимое медиа, площадку для свободного обмена конструктивными мнениями», но власти России с помощью ярлыка иноагента «выталкивают [VTimes] в нишу оппозиционных политических СМИ».

Издание прекратит работу 12 июня — в День независимости России. Команда VTimes отметила, что это не значит, что сотрудники «отказываются от своих принципов и уходят из профессии».

Заявление издания вышло утром 3 июня, перед началом второго дня ПМЭФ. На деловом завтраке ПМЭФ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказала, что журналисты, работающие в СМИ-иноагентах, пользуются в России теми же правами, что и представители других изданий, а информация об ограничении их деятельности является неправдой.


Издание VTimes в июле 2020 года создали бывшие журналисты «Ведомостей», которые уволились в знак протеста против действий нового руководства газеты.

Ранее издание «Медуза», которое тоже признали иноагентом, запустило донаты на фоне проблем, возникших из-за включения в реестр. Подробнее о том, чем изданию грозит статус иноагента, читайте здесь.

СМИ-иноагентами могут признавать и обычных людей. «Бумага» рассказывала, как петербургская активистка и учительница Дарья Апахончич четыре месяца живет в таком статусе.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.