26 апреля 2021

«Медуза» опубликовала заявление своего главреда по поводу получения статуса СМИ — иностранного агента. Вот что угрожает изданию

Главный редактор «Медузы» Иван Колпаков опубликовал заявление по поводу включения издания в реестр СМИ — иностранных агентов.

Колпаков разъяснил, что по закону «Медуза» теперь обязана в каждом своем сообщении предупреждать читателей об иноагентском статусе. Размер этого уведомления должен быть в два раза крупнее самого сообщения. В противном случае издание могут оштрафовать, заблокировать его на территории России и завести на главного редактора уголовное дело.

Статус иноагента угрожает изданию потерей значительной части рекламодателей — предупреждение обязано появляться и на тех страницах «Медузы», где размещена реклама. Под угрозой журналисты: всех тех, кто получает от редакции деньги, могут также признать иноагентами. В этом случае авторы должны будут отчитаться перед Минюстом о своих доходах и расходах, а за ошибки в отчетности смогут получить штраф и попасть под уголовное преследование.

«Медуза» может лишиться важных источников и спикеров. По мнению Колпакова, признавая издание иноагентом, власти пытаются внушить его собеседникам, что оно — враг государства, а давать комментарии редакции опасно.

«Статус иноагента лишает нас возможности полноценно заниматься журналистикой и уничтожает наш бизнес. Минюст исполняет политическое решение, принятое руководством России, цель которого — убить „Медузу“», — добавил Колпаков.

Полный текст заявления можно найти здесь.


Минюст включил «Медузу» в реестр СМИ — иностранных агентов 23 апреля. Издание сообщило, что будет обжаловать это решение.

«Бумага» выражает свою солидарность с коллегами из «Медузы». В поддержку издания также высказались десятки журналистов и жюри премии «Редколлегия».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.