29 июня 2021

Разработчики «Спутника V» дали интервью. Эффективность вакцины против «индийского» штамма — 90 %, летальность от коронавируса выросла. Обновлено

Руководители центра имени Гамалеи, который разработал вакцину от коронавируса «Спутник V», дали интервью на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». Об этом пишут «РИА Новости» и ТАСС.

Эффективность «Спутника V» в работе с «индийским» штаммом сохраняется на уровне 90 %, сказал замдиректора центра Денис Логунов. При этом присутствует «незначительное снижение активности сывороток [крови]», которые нейтрализуют реакцию в отношении штаммов, — примерно в «2,6 раза в отношении „Спутника V“». Денис Логунов отметил, что у зарубежных вакцин активность сывороток снижается в 3–5 раз, это подтвердила и молекулярный биолог Ирина Якутенко.

Из-за нового штамма летальность от коронавируса уже увеличилась с 1–2 % до 5–10 %, сказал директор центра Александр Гинцбург. «В определенном проценте случаев, который, по всей видимости, будет постоянно увеличиваться, этот процент тяжелых летальных случаев может исчисляться уже не 1–2 %, а порядка 5–10 %. Поэтому вакцинация совершенно необходима», — сказал он.

По словам Гинцбурга, вакцинироваться нужно каждые полгода — даже тем, кто переболел. Разработчик вакцины отметил, что Россия должна провакцинировать большую часть населения в течение двух-четырех месяцев, чтобы избавиться от ограничений и вернуться к привычной жизни.

Помимо этого, врач-инфекционист Евгений Тимаков заявил «РИА Новости», что установить контроль над эпидемией коронавируса в РФ, по оптимистичным прогнозам, удастся только к середине осени.

Обновление от 30.06. Изначально в новости утверждалось, что эффективность вакцины против «Спутника V» снижена в 2,6 раза (об этом сообщил ТАСС). Позже в центре Гамалеи привели уточнения и сказали, что это не так. Внесены изменения в заголовок и второй абзац.


Читайте большое интервью «Бумаги» с молекулярным биологом Ириной Якутенко, которая написала книгу «Вирус, который сломал планету». Она рассказывает о реальной опасности индийского штамма, его взаимодействии с антителами, опыте других стран и будущем пандемии.

«Бумага» также рассказывала, почему в Петербурге в разгар третьей волны прошли «Алые паруса» и как это может отразиться на эпидемии.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
В 8 из 18 районов Петербурга нельзя вакцинироваться от коронавируса, выяснила «Бумага»
В России хотят прекратить массовую вакцинацию от коронавируса. Это предложение Минздрава
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
Петербуржцы, которых отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, обратились в СК
В Петербурге можно вакцинироваться от COVID-19 спреем
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.