28 июня 2021

Суд в Петербурге признал запрещенной ссылку на сайт с экскурсиями по крышам. Там обнаружили положительную характеристику руфинга

Октябрьский районный суд Петербурга признал запрещенной ссылку на сайт, где можно было заказать экскурсию по городским крышам, сообщает 28 июня объединенная пресс-служба судов города.

С иском в суд обратился прокурор. В ходе проверки на сайте, названном «Единой службой прогулок в Санкт-Петербурге», обнаружили материалы, «положительно характеризующие» руфинг и «формирующие позитивное отношение несовершеннолетних и молодежи» к нему, уточняет пресс-служба.

Суд отметил, что руферство является экстремальным увлечением, которое связано с риском для жизни, а посещение сайта доступно всем пользователям без ограничений. В итоге информацию на сайте признали запрещенной к распространению в России.


Власти уже больше 8 лет обсуждают, как избавиться от теневого рынка нелегальных экскурсий. Но ни один проект не дошел до стадии реализации — из-за бюрократии, жалоб жильцов домов и федерального законодательства. В Петербурге по-прежнему существует только одна крыша жилого дома, выход на которую признан законным. Читайте, почему в городе так мало открытых крыш, что предлагают операторы экскурсий и где легально смотреть на Петербург с высоты.

Фото на обложке: wikimedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.