28 июня 2021

«Команда 29»: СК планирует допросить несколько десятков петербуржцев по делу о «мошенничестве» Навального. Обновлено

Главное следственное управление СК по Петербургу планирует вызвать около 50 человек на допрос по делу о «мошенничестве» Алексея Навального, сообщает «Команда 29». Объединение утверждает, что ознакомилось с полным списком вопросов, которые будут задавать на допросе.

По данным «Команды 29», горожан будут просить рассказать о сотрудниках, которые работали в организациях Навального. Как пишет «Команда 29», на допросе спросят, когда работники трудоустроились к Навальному, какая у них была зарплата и какие они использовали мессенджеры.

Кроме того, следователи попытаются узнать, проводились ли в организациях какие-либо тренинги, а также просили ли сотрудников вносить пожертвования на счета организаций. Отдельный блок вопросов касается алгоритма создания публикаций на сайтах и в социальных сетях организации — в том числе с призывами к противоправной деятельности, добавляют в «Команде 29».

Обновлено. «Команда 29» также опубликовала опросник СК по делу о «мошенничестве» Навального. В нем есть вопрос «Знакомы ли вам следующие лица?» с дальнейшем перечислением фамилий, в том числе журналистов-расследователей (Сергей Ежов из The Insider, Татьяна Торочешникова из «Дождя», Илья Рождественский из «Открытых медиа», бывшая ведущая новостей на канале «Навальный Live» Светлана Махохей).


9 июня суд признал ФБК и штабы Навального экстремистским организациями. 21 июня стало известно, что Роскомнадзор потребовал от Google закрыть сайт «Умного голосования» — еще одного проекта сторонников Навального.

16 июня президент России Владимир Путин заявил, что сторонники Навального «публично призывали к массовым беспорядкам, публично вовлекали несовершеннолетних и публично публиковали инструкции, как готовить, например, коктейли Молотова».

Фото на обложке: «Команда 29»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.