16 июня 2021

«Он сознательно шел на то, чтобы быть задержанным». Владимир Путин — о Навальном, давлении на оппозицию и переговорах с Байденом

В Женеве состоялся российско-американский саммит — Владимир Путин и Джо Байден провели первую личную встречу с момента назначения последнего президентом США.

Полная расшифровка переговоров и их основные итоги на момент написания новости не опубликованы. Известно лишь, что Путин и Байден договорились о возвращении послов в Москву и Вашингтон, — об этом президент России сообщил на пресс-конференции после встречи. По словам Путина, в ходе переговоров главы государств обсудили «широкий круг тем», включая сотрудничество в Арктике и кибербезопасность. Тема совместной борьбы с коронавирусом, по его словам, не обсуждалась.

После переговоров началась пресс-конференция президентов — как правило, главы государств проводят ее вместе, но в этот раз Путин и Байден отвечают на вопросы журналистов по отдельности. Журналист CNN задал Путину вопрос о давлении на оппозицию и, в частности, на Алексея Навального. В ответ Путин заявил, что Навальный «шел сознательно на то, чтобы быть задержанным». Имя оппозиционера он при этом не упомянул.

Владимир Путин
президент России

— <…> Гражданина, которого вы упомянули, — первое: человек этот знал, что нарушает действующий в России закон. Он обязан был отмечаться как лицо, дважды осужденное к условной мере наказания. Сознательно игнорируя это требование, он выехал за границу на лечение. Как только он разместил свои видеосюжеты в интернете, он не выполнил требование закона. Зная это, он приехал, шел сознательно на то, чтобы быть задержанным.

Отвечая на вопрос о несистемной оппозиции, Путин заявил, что США «объявили Россию своим врагом» и поддерживают организации, которые «сдерживают» Россию. «Я думаю, что понятно, мы должны относиться к этому настороженно, но действовать будем исключительно в рамках закона», — сказал Путин. Сторонники Навального, по мнению президента России, «публично призывали к массовым беспорядкам, публично вовлекали несовершеннолетних и публично публиковали инструкции, как готовить, например, коктейли Молотова».


Ранее Путин дал 90-минутное интервью телеканалу NBC — вот где его почитать.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.