23 июня 2021

На севере Петербурга пропали электричество и вода — из-за аварии на подстанции рядом с Северной ТЭЦ. Жители видят задымление. Обновлено

Вечером 23 июня, примерно в 22:20, в Мурине и на севере Петербурга — на Гражданском проспекте и в Новой Охте — пропали электричество и вода. Об этом «Бумаге» сообщили местные жители. По информации других жителей, сотовая связь также работает с перебоями.

В соцсетях публикуют фото и видео задымления в районе Северной ТЭЦ. Очевидцы также рассказали «Бумаге», что видят машины скорой помощи и пожарных служб.

В пресс-службе «Россети Ленэнерго» сообщили «Бумаге», что произошло «технологическое нарушение на подстанции сетевой организации». Специалисты «Россети Ленэнерго» возвращают электричество в Калининском районе Петербурга. В районы направлены дизель-генераторные установки.

СМИ сообщили об аварии на Северной ТЭЦ. Однако, как пояснили «Бумаге» в «ТГК-1», управляющей ТЭЦ, на самом деле авария произошла на подстанции рядом с ТЭЦ. По информации «Бумаги», речь идет о подстанции «Ручьи», управляемой «Объединенной энергетической компанией».

Из-за аварии была нарушена схема выдачи мощности Северной ТЭЦ. В «ОЭК» «Бумаге» сообщили, что произошла авария и «что-то с выключателем», но других подробностей пока назвать не смогли.

Обновление от 23:25. В администрации Ленобласти сообщили, что пожар на подстанции ликвидирован. Пострадавших нет. К жителям Мурина поэтапно возвращается электричество.

Обновление от 23:50. В 265 домов на севере Петербурга возвращают электричество. Послушайте, как радуются жители Мурина ⚡️

Обновление от 24 июня. Опубликовано видео с огненной вспышкой над подстанцией «Ручьи» в Петербурге.


Ранее «Бумага» рассказывала, что известно о жалобах жителей петербургского села Понтонное на черный пепел, шум и запах из-за запуска мини-ТЭЦ. Люди называют происходящее «экологической катастрофой», Роспотребнадзор намерен провести внеплановую проверку.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.