17 июня 2021

У части добровольцев, привившихся «ЭпиВакКороной», через 9 месяцев исчезли антитела к коронавирусу

Не у всех добровольцев, которые привились вакциной «ЭпиВакКорона» научного центра «Вектор», через 9 месяцев сохранились антитела к коронавирусу. Об этом заявил гендиректор организации Ринат Максютов в интервью «России 24», сообщает «Интерфакс».

«По состоянию на 3 и 6 месяцев мы фиксируем наличие антител у всех вакцинированных добровольцев. По состоянию на 9 месяцев больше чем у половины добровольцев также наблюдаем детектируемый уровень антител к вирусу», — сказал Максютов.

Максютов добавил, что окончательные показатели эффективности вакцины будут известны после окончания третьей фазы клинических исследований на трех тысячах добровольцев. Она завершится в конце июля.


Среди преимуществ «ЭпиВакКороны» разработчики выделяют редкость побочных эффектов. Однако способность вакцины предотвратить заражение вызывает сомнения. Участники исследования заявили, что у них не образовались антитела, разработчики признают случаи заболевания коронавирусом после прививки. Единственная научная публикация о препарате сделана в малоизвестном издании и вызвала критику экспертов. Читайте, что известно об «ЭпиВакКороне» и как ей привиться в Петербурге.

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.