11 июня 2021

Александр Кобринский примет участие в подготовке избирательной кампании «Яблока». «Холод» писал о его домогательствах к студенткам

Филолог и политик Александр Кобринский войдет во временную рабочую группу по подготовке предложений для избирательной кампании партии «Яблоко» в Госдуму и Закс. Копию распоряжения опубликовала основательница журнала «Холод» Таисия Бекбулатова, подлинность документа «Медиазоне» подтвердил пресс-секретарь «Яблока» Игорь Яковлев.

Как следует из распоряжения, в рабочую группу дополнительно включены Александр Кобринский и петербургская юристка — член партийного арбитража «Яблока» Ольга Покровская.

По словам Игоря Яковлева, это техническая рабочая группа, а не политическая. «Она будет заниматься подготовкой документов, необходимых для выдвижения. Кобринский квалифицированный юрист и будет участвовать в работе группы в этом качестве», — сказал пресс-секретарь партии. По его словам, решение о включении Кобринского в группу никак не связано с докладом, подтверждающим содержание статьи «Холода».

Накануне член «Яблока» Анна Боева опубликовала доклад о независимом расследовании в отношении Кобринского. По словам Боевой, члены партии провели серию интервью, в которых героини под своими настоящими именами подтвердили изложенные в статье факты. Зампредседателя «Яблока» Борис Вишневский сказал «Бумаге», что расследование не могло проводиться без согласования с руководством «Яблока» и обсуждать доклад в бюро партии не намерены. Сам Кобринский в фейсбуке написал, что считает доклад фабрикацией, призванной расколоть «Яблоко».


Материал «Блистательный профессор» вышел в «Холоде» 18 ноября. В нем несколько студенток рассказали о домогательствах со стороны Кобринского. Сообщалось, что он «неоднократно приглашал студенток в гости, угощал их алкоголем, вступал с ними в сексуальные отношения». Сам Кобринский отрицал обвинения, а позже обратился в суд.

Александр Кобринский — известный петербургский филолог и политик, бывший преподаватель РГПУ имени Герцена и Петербургского института иудаики, прежде состоял в партии «Яблоко» и с 2011 по 2016 годы был депутатом Закса.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.