10 июня 2021

Члены «Яблока» заявили, что подтвердили расследование «Холода» о домогательствах петербургского политика и филолога Александра Кобринского к студенткам

Член «Яблока» Анна Боева опубликовала доклад о независимом расследовании некоторых членов партии в отношении политика и филолога Александра Кобринского. Осенью 2020 года издание «Холод» выпустило статью, в которой несколько девушек анонимно обвинили мужчину в домогательствах. Кобринский всё отрицал, а позже обратился в суд с иском о защите чести и достоинства к журналистке Софье Вольяновой.

По словам Анны Боевой, члены партии связались с девушками и провели серию интервью, в которых героини под своими настоящими именами подтвердили изложенные в статье факты. «Каждая из них [опрошенных] во время встречи с рабочей группой утверждала: а) опубликованные факты соответствуют действительности; б) данные факты изложены в статье верно», — говорится в докладе. Там также отмечается, что девушки имели основания на то, чтобы скрывать личность. 

«Бумага» связалась с заместителем председателя партии «Яблоко» Борисом Вишневским. «Никакой рабочей группы не существует, она не может быть создана без согласования с руководством партии. Я им сразу сказал, что это недопустимо, нельзя собирать компромат на товарища по партии. Дело рассматривается в суде, посмотрим, какие доказательства будут предоставлены там», — отметил политик. Партия «Яблоко» «категорически против любых домогательств и принуждения, но обвинения должны быть реальные, а не анонимные», считает Вишневский. Бюро партии не планирует обсуждать доклад.


Материал «Блистательный профессор» вышел на «Холоде» 18 ноября. В нем несколько студенток рассказали о домогательствах со стороны Кобринского. Сообщалось, что он «неоднократно приглашал студенток в гости, угощал их алкоголем, вступал с ними в сексуальные отношения». Сам Кобринский отрицал обвинения, а позже обратился в суд.

Александр Кобринский — известный петербургский филолог и политик, бывший преподаватель РГПУ имени Герцена и Петербургского института иудаики, прежде состоял в партии «Яблоко» и с 2011 по 2016 годы был депутатом Закса.

Софья Вольянова ранее работала в «Бумаге». Ее материалы можно прочитать здесь.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.