10 июня 2021

В Петербурге пройдет донорская акция. В трех больницах города сообщили о нехватке крови

В Петербурге 15 июня проведут акцию в честь Всемирного дня донора. Кровь можно будет сдать в десяти местах. Об этом сообщают в пресс-службе «Фонда доноров».

Как отмечают в «Фонде», в некоторых медицинских учреждениях города с начала лета ощущается дефицит донорской крови: например, в больнице № 26, больнице святого Георгия и городском онкологическом диспансере.

В пресс-службе отмечают, что акция в центре крови Ленинградской области на проспекте Луначарского пройдет 16 июня. По ссылке можно зарегистрироваться и выбрать удобное отделение, а здесь можно прочитать о противопоказаниях и том, как подготовиться.


Доноров для пациентов, которым необходима пересадка костного мозга, находят в специальном регистре. Порой «генетические близнецы» — подходящие для трансплантации люди — живут в разных городах и даже странах.  Первые два года после процедуры донорам и реципиентам запрещено видеться, но при желании они могут анонимно переписываться через регистр: поддерживать друг друга, обсуждать состояние здоровья, интересы и увлечения. Благотворительный фонд AdVita подготовил для «Бумаги» письма, которые доноры и реципиенты костного мозга шлют друг другу в ожидании результатов трансплантации и возможности увидеться.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.