31 мая 2021

В Стрельне появится природный заказник «Шунгеровский». В будущем там хотят сделать экотропу 🌳

В Петродворцовом районе Петербурга появится новый природный заказник «Шунгеровский». Об этом сообщается на сайте Смольного.

Заказник будет находиться на территории поселка Стрельна у границы с Ленобластью и будет разделен Волхонским шоссе на две части — лесопарк и долину реки Кикенка. Чтобы сохранить заповедную территорию, там установят заграждения для автомобилей и информационные стенды и уберут мусор. В дальнейшем планируется создать в заказнике первый в Петродворцовом районе экомаршрут.

На территории будущего заказника «Шунгеровский» обитает 18 видов млекопитающих и более 70 видов птиц, растет свыше 600 видов растений, в том числе занесенных в Красную книгу России и Петербурга, отмечают в Смольном. К 2024 году власти хотят создать не менее трех особо охраняемых природных территорий в Приморском, Курортном и Выборгском районах.


Где прогуляться по лесной тропе, слушая пение птиц, в каком природном заказнике есть лиственничная роща и куда поехать, если хочется побродить среди хвойных деревьев? «Бумага» выбрала семь экомаршрутов под Петербургом.

PaperApp — наше приложение с лучшими местами на карте города 🍕🌳🏨

Скачивайте, читайте советы «Бумаги» и пользователей, а также делитесь своими рекомендациями. Версию для Android можно найти тут, а для iOS — здесь

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.