25 мая 2021

Петербургская полиция ищет участников «Этнического национального объединения». Предположительно, они оставили оскорбительные надписи на памятнике жертвам Холокоста в Пушкине

Полиция ищет участников «Этнического национального объединения», которые, предположительно, оставили оскорбительные надписи на памятнике жертвам Холокоста в Пушкине. Это следует из ответа прокуратуры на запрос депутата Закса Бориса Вишневского.

Вишневский обратился в прокуратуру в апреле после акта вандализма в Пушкине. Неизвестные нанесли на мемориал «Формула скорби» две надписи: «Смерть жидам» и «ЭНО». В ответе прокуратуры говорится, что в связи с этим возбуждено дело о вандализме по мотивам национальной розни. По делу уже задержан подозреваемый 2004 года рождения.

Прокуратура усмотрела возможные признаки нарушения законодательства в материалах, которые ЭНО распространяет в соцсетях. На паблик движения подписаны 2,5 тысячи человек, на телеграм-канал — 6,8 тысячи. Как пишет «Коммерсантъ», организация придерживается идей национал-социализма. Сейчас Центр «Э» ищет администраторов страниц движения.

«Коммерсантъ» связался с представителем ЭНО через телеграм-бота. Тот заявил, что в материалах движения нет нарушений, так как это «лишь политические и идеологические взгляды», которые организация не пропагандирует. По его мнению, у Центра «Э» нет времени на поиск участников ЭНО, а сама организация децентрализована, участники якобы не знают друг о друге и каждые пару месяцев меняют способ ведения деятельности.


Ранее на петербургского профессора, отрицавшего Холокост, завели уголовное дело о реабилитации нацизма. Ему грозит до трех лет колонии.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.