25 марта 2021

На петербургского профессора, отрицавшего Холокост, завели уголовное дело о реабилитации нацизма. Ему грозит до трех лет колонии

В Ленобласти возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма в отношении профессора, отрицавшего Холокост на одном из семинаров. Об этом сообщила прокуратура региона, проводившая проверку.

Обвинения профессору предъявлены из-за его слов о том, что массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны не было, и из-за того, что он назвал Холокост «мифом» и «выдумкой». «Таким образом гражданин публично совершил действия по реабилитации нацизма, а именно отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси», — сообщает прокуратура.

В публикации не называется имя профессора, но упоминается дата его заявления (21 января) и то, что это произошло во время вебинара для педагогов под названием «Урок Памяти Жертв Холокоста и воинов Красной Армии, освободителей Аушвица». В этот день такое заявление на этом вебинаре сделал профессор Владимир Матвеев, которого позже уволили из СПбГЭУ и РАНХиГС.

По статье о реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК) Матвееву грозит штраф до 300 тысяч рублей, либо принудительные работы до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.


«Бумага» рассказывала о реакции общества на заявление профессора Владимира Матвеева. Тогда «Диссернет» засомневался в его ученой степени, а главный раввин Петербурга подал заявление в СК.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.