23 мая 2021

В Беларуси задержали основателя оппозиционного телеграм-канала Nexta. Он находился в самолете — но борт совершил аварийную посадку в Минске

В Минске задержали основателя оппозиционного телеграм-канала Nexta Романа Протасевича, сообщает белорусский правозащитный центр «Весна».

По данным правозащитников, Протасевич находился на борту самолета, который следовал из Афин в Вильнюс. В канале Nexta добавляют, что самолет совершил в Национальном аэропорту Минска аварийную посадку — борт получил сигнал о минировании. Эту информацию ТАСС подтвердили в аэропорту.

Перед вылетом Протасевич сообщил коллегам, что заметил за собой слежку.


В октябре 2020 года в Беларуси признали телеграм-канал Nexta-Live экстремистским. В ноябре белорусский КГБ включил сооснователей Nexta Романа Протасевича и Степана Путило в список физических лиц, причастных к террористической деятельности. Следственный комитет республики обвинил журналистов в организации массовых беспорядков.

Ранее «Бумага» публиковала интервью с одним из представителей землячества Беларуси в Петербурге Владимиром Драгуном о том, как местные белорусы поддерживают протестующих, что происходит на акциях у посольства и зачем их устраивают.

Фото на обложке: t.me/viasna96

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.