2 мая 2021

Власти Ленобласти попросили Минздрав выделить деньги на восстановление усадьбы XIX века в Колчанове. В прошлом году она горела

Власти Ленобласти попросили Минздрав выделить в 2021 году деньги на реставрацию усадьбы Пименовых-Шараповых в селе Колчаново Волховского района, которая в декабре пострадала от пожара. Об этом движению «Живой город» сообщили в комитете по сохранению культурного наследия Ленобласти.

После пожара зданию причинен значительный ущерб. Для его устранения требуется в кратчайший срок провести работы по сохранению памятника, включая противоаварийные, отметили в комитете. При этом объект находится в собственности Российской Федерации — им управляет детский пульмонологический санаторий «Колчаново» Минздрава РФ. В комитете подчеркнули, что сделали все возможное для сохранения здания в рамках своих полномочий.

В начале года «Живому городу» в Минздраве сообщили лишь то, что вопрос о восстановлении усадьбы прорабатывается.

Фото: «Живой город»

Детский пульмонологический санаторий «Колчаново» расположен на территории усадьбы помещиков Пименовых-Шараповых, построенной во второй половине XIX века. Пожар в здании произошел 24 декабря 2020 года. Из усадьбы эвакуировали 16 человек, пострадавших не было.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.