19 мая 2021

В России упростят процедуру регистрации по месту жительства и пребывания — ее почти полностью переведут в электронный формат

Правительство России упростит процедуру регистрации по месту жительства и месту пребывания. Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил соответствующее постановление, а в силу оно вступит 1 июля 2022 года.

Постановление позволяет получить эту госуслугу в электронном формате. Нужно будет подать заявление о регистрации через портал госуслуг. После обработки запроса требуется лишь проставить отметку о регистрации в паспорт. То есть регистрирующий орган всё равно придется посетить, но будет достаточно одного визита.

Оформить временную регистрацию можно будет полностью дистанционно — через сайт госуслуг, без посещения органов учета.

Кроме того, россияне смогут выбрать для регистрации любой орган учета в пределах своего города или муниципального района. В Петербурге и других городах федерального значения — любое профильное подразделение на их территории.


В России также вводят электронные паспорта. Их намерены начать оформлять в Москве с декабря, а для жителей других регионов — к лету 2023 года.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.