20 марта 2021

Российские электронные паспорта намерены начать оформлять в Москве с декабря. Для жителей других регионов — к лету 2023 года

Электронные паспорта в России начнут оформлять с 1 декабря — первыми их смогут получить жители Москвы. Это говорится в проекте указа президента РФ, размещенном на портале проектов нормативных правовых актов.

Жители остальных регионов России впоследствии тоже получат возможность оформить электронный паспорт. В документе сказано, что это должно произойти не позднее 1 июля 2023 года.

Электронный паспорт будет выглядеть как пластиковая сим-карта — наподобие банковских карт. На карте будут размещены фотография, Ф. И. О., дата рождения и другие паспортные данные, ее также оснастят чипом. Паспорт будет содержать биометрические и иные данные владельца, в том числе отпечатки двух пальцев рук.

При этом адрес регистрации не будет указан на карте — его запишут на чип. Впоследствии на чип планируют записывать и данные о водительском удостоверении.

Бумажные паспорта пока не выйдут из употребления и будут применяться наравне с электронными. Кроме того, можно будет установить мобильное приложение, которое будет выполнять функции паспорта. В 2022 году в Москве рассчитывают ввести возможность заключать договоры, в том числе трудовые, обращаться в МФЦ и подтверждать совершеннолетие при покупке алкоголя и табака при помощи такого приложения.


В Эстонии с 2002 года действуют ID-карты — это сразу паспорт, права и способ голосования. «Бумага» рассказывала, как они работают.

Летом 2019 года ВЦИОМ сообщал, что больше половины россиян не готовы оформлять электронные паспорта — некоторые опрошенные считали такие документы ненадежными.

В 2020 году в МВД рассказали, как будут выглядеть новые российские паспорта.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.