11 мая 2021

После стрельбы в казанской школе Путин поручил срочно ужесточить правила оборота гражданского оружия

Президент России Владимир Путин поручил срочно ужесточить правила оборота гражданского оружия. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-секретаря Дмитрия Пескова.

По словам Пескова, отдельное поручение дали директору Росгвардии Виктору Золотову. Он должен разработать новое положение о видах оружия, которое может быть на руках у населения. Песков отметил, что иногда как охотничье оружие регистрируют виды стрелкового вооружения, которые в некоторых странах используют как штурмовые винтовки.

«Медуза» пишет, что в 2018 году — после массового убийства в техникуме в Керчи — власти тоже обещали ужесточить правила оборота оружия. Однако в итоге их даже смягчили.


В казанской школе произошла стрельба. В результате нападения погибли 9 человек, еще 20 пострадали

В 2018 году после стрельбы в Керченской школе президент России потребовал от Росгвардии подготовить поправки, с помощью которых можно было бы усилить контроль за оборотом оружия в стране. В ведомстве предложили обязать россиян уведомлять органы о хранении оружия по месту пребывания. 

Фото: Max Zareckiy

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.