11 мая 2021

В казанской школе произошла стрельба. В результате нападения погибли 9 человек, еще 18 пострадали. Обновлено

В Казани утром 11 мая в школе № 175 на улице Джаудата Файзи произошла стрельба. По предварительным данным, в школу зашел 19-летний подросток и открыл огонь по учащимся, его оперативно задержали, сообщает «Интерфакс».

Пресс-служба Татарстана сообщила, что в результате происшествия погибло девять человек — семь детей и двое взрослых. 18 детей получили ранения, некоторые из них госпитализированы в тяжелом состоянии.

«РИА Новости» со ссылкой на экстренные службы сообщает, что после стрельбы в школе произошел взрыв. Об этом же пишет «РБК» со ссылкой на очевидцев. Детский омбудсмен Анна Кузнецова заявила, что стрелок заложил в раздевалке школы самодельную бомбу.

По другим неподтвержденным данным, нападавших было двое. Источник «Интерфакса» говорил, что второй стрелок может оставаться в здании школы. Mash сообщает, что его застрелили в школе. Позднее МВД Татарстана опровергло информацию о втором нападавшем.

По информации  Baza, Ильназ Галявиев окончил гимназию четыре года назад. Сейчас он учится в колледже. По словам отца Галявиева, подросток никогда не был религиозным.

Обновление от 11 мая 11:50. Добавлено опровержение МВД о втором нападавшем, скорректирована информация о погибших. 

Фото: Max Zareckiy


Вспоминаем наш текст от 2018 года — о главных скулшутингах в России и о том, что происходило с агрессорами после нападений.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.