7 апреля 2021

Суд прекратил уголовное дело в отношении проректора петербургского вуза, наледь с крыши которого убила студента

Петроградский районный суд прекратил уголовное дело в отношении проректора по административно-хозяйственной работе Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Сергея Хозина, сообщает 7 апреля объединенная пресс-служба судов города. В 2019 году студент вуза погиб из-за ледяной глыбы, упавшей со здания образовательного учреждения.

В ходе судебного следствия прокурор отказался от обвинения Хозина по статье о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), суд прекратил уголовное дело из-за отсутствия состава преступления. Также за проректором признали право на реабилитацию. Кроме того, суд переквалифицировал действия Хозина с «получения взятки» (ст. 290 УК РФ) на «мелкое взяточничество» (ст. 291.2 УК РФ) и прекратил дело в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Меру пресечения в виде залога Хозину отменили, сумму в 900 тысяч рублей вернули залогодателю.

Ранее проректора обвиняли в получении взятки за заключение договора на очистку снега. По данным следствия, Хозин способствовал подписанию трех договоров с подрядчиком, а в дальнейшем не проконтролировал работы, хотя это входило в его обязанности.


Проректора университета Сергея Хозина задержали в феврале 2019-го по делу о гибели студента Бабурбека Очилова. Он умер из-за ледяной глыбы, упавшей со здания его вуза. «Бумага» рассказывала, что об этом известно и как отреагировали университет и городские власти. В апреле 2019 года суд отпустил Хозина под залог.

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.