22 апреля 2021

Акция «устрашения» и «запугивания». Уполномоченный по правам человека в Петербурге прокомментировал действия силовиков на митинге 21 апреля

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов прокомментировал действия сотрудников правоохранительных органов на митинге 21 апреля. Он назвал их «акцией запугивания» и «акцией устрашения» в эфире телеканала «Дождь».

Шишлов отметил, что ему не понятно, почему наибольшее число задержаний на акции произошло в Петербурге. Он подчеркнул, что городское управление МВД до сих пор не предоставило официальных данных о количестве участников митинга, которых привезли в отделы полиции. «По сути дела, вчера была хоть и несогласованная, но мирная акция, подчеркиваю: мирная. Мне не известно о случаях провокаций, хулиганских действий», — добавил Шишлов.

«То, что вчера происходило, — это несовместимо с теми нормами, которые записаны в нашей Конституции, с теми гарантиями прав человека и свобод человека, — отметил Шишлов. — Во время всей акции на месте были мои представители, в разных местах наблюдали за тем, что происходит, и их оценка, и оценка моя, исходя из более широкого круга информации, которая у меня есть, сводится к тому, что вчера мы имели своего рода акцию запугивания, и даже, я бы сказал, акцию устрашения».


По данным «ОВД-Инфо», на акции в Петербурге задержали 808 человек. Город 21 апреля стал лидером по числу задержанных на несогласованной акции. На втором место по этому показателю идет Уфа — 119 человек, в Казани — 68, а в Москве вчера задержали всего 30 участников митинга. Читайте интервью «Бумаги» с политологом Александром Конфисахором — о том, почему в Петербурге так много задержанных и чем прошедший митинг отличается от январских протестов.

В митинге, по разным оценкам, участвовали от 2 до 5 тысяч человек. По информации корреспондентов «Бумаги», силовики массово использовали электрошокеры. Читайте, как прошла акция.

Смотрите 15 фото с несогласованной акции в поддержку Навального в Петербурге. Люди три часа ходили по перекрытому центру, в городе сотни задержанных.

Фото на обложке: Юрий Гольденштейн

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.