18 апреля 2021

Сторонники Навального объявили о несогласованных митингах в российских городах 21 апреля

Сторонники Алексея Навального анонсировали новые несогласованные митинги. Они пройдут 21 апреля в центрах российских городов, сообщают представители оппозиционера.

Изначально митинг должен был пройти, когда 500 тысяч человек отметяся на сайте Алексея Навального как будущие участники акции. Однако от плана решили отказаться: «События развиваются слишком стремительно и слишком плохо. Откладывать больше нельзя», — говорится в сообщении ФБК.

«Бумага» обращает внимание, что информации о том, что организаторы намерены согласовать проведение новой акции с властями, нет. Два предыдущих митинга в поддержку Навального и против действующей власти прошли в Петербурге в январе и не были согласованы. Их сопровождали рекордные задержания — самые массовые в современной истории города, а также регулярные столкновения с силовиками и масштабные перекрытия в городе.

Обновлено 20 апреля в 17:18. Руководитель региональных штабов Навального и директор ФБК Иван Жданов направили уведомление в администрацию Петербурга о времени и месте проведения публичных мероприятий. 


Алексей Навальный сейчас находится в колонии и ведет голодовку из-за того, что ему отказывают в оказании медицинской помощи. Он жалуется на боли в спине и ноге, онемение конечностей, температуру и кашель.

Более 70 актеров, писателей и музыкантов потребовали допустить врача к Навальному — письмо к Путину подписали Джуд Лоу, Джоан Роулинг и Том Йорк. 15 апреля с открытым письмом также выступили лечащие врачи Навального. Они попросили директора ФСИН допустить их к осмотру политика. По данным врачей, у Навального развивается почечная недостаточность.

Ранее прокуратура Москвы подала иск о признании ФБК и штабов Навального экстремистскими организациями — их обвиняют в «создании условий для изменения основ конституционного строя».

На этой неделе в Петербурге задержали главу штаба Навального по делу об организации митинга 31 января «путем публикации видео». Ей назначили 10 суток ареста. В начале месяца в офисе петербургского штаба Навального прошел обыск — там искали экстремистскую литературу и запрещенные материалы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.