10 апреля 2021

Роскомнадзор грозит штрафом «ВКонтакте» за видео с призывом к несанкционированным митингам

Роскомнадзор передал в суд административное дело в отношении «ВКонтакте» с требованием привлечь компанию к ответственности за призывы выходить на несогласованные митинги. Об этом сообщает пресс-служба соцсети.

В пресс-службе рассказали, что претензии ведомства касаются восьми публикаций со ссылками на видеоролики на ютьюбе, в которых содержались призывы к несогласованным митингам. Роскомнадзор потребовал удалить эти публикации, но, как настаивают в ведомстве, это не было сделано своевременно.

В компании отмечают, что в рамках разбирательства «ВКонтакте» была вынуждена ограничить доступ к этому контенту на территории России, при этом он остался доступен россиянам на других площадках.


С 1 февраля в России вступил в силу закон, обязывающий соцсети самостоятельно находить и блокировать незаконный контент. В случае отказа соцсетям грозит штраф до 4 миллионов рублей. «ВКонтакте», которая не удалила призывы, уже была ранее оштрафована на 1,5 миллиона рублей. В соцсети уточнили, что повторное нарушение может привести к взысканию в размере одной десятой от годовой выручки.

Ранее Роскомнадзор заявил, что замедляет работу Twitter, так как соцсеть с 2017 года не удаляет контент, склоняющий детей к самоубийствам, содержащий детскую порнографию и информацию о наркотиках. Такую меру применили впервые. Ведомство пригрозило ужесточить наказание, если Twitter проигнорирует требования. «Бумага» поговорила с главой юридической практики общественного проекта «РосКомСвобода» Саркисом Дарбиняном о том, что эти меры значат для российского интернета.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.