31 марта 2021

«Пятый канал» выложил на ютьюб советский телеспектакль по «Властелину колец», считавшийся утерянным. Посмотрите, как изобразили хоббитов и Гэндальфа

На ютьюб-канале «Пятый Канал Россия» опубликовали две части советского телеспектакля «Хранители», снятого по первой из трех частей романа «Властелин колец». Как отмечает «Мир фантастики», экранизация считалась утерянной.

Советский телеспектакль снят на студии Ленинградского телевидения в 1991 году. В его основу лег перевод «Властелина колец», сделанный в 1980-х годах Владимиром Муравьевым и Андреем Кистяковским (Бэггинсов в нем называют Торбинсами, а Арагорна — Бродяжником).

«Мир фантастики» пишет, что, по слухам, советский телеспектакль показали лишь один раз. Фанаты писателя Джона Толкина искали его десятилетиями.

Главные роли в экранизации исполнили Виктор Костецкий (Гэндальф), Георгий Штиль (Бильбо) и Валерий Дьяченко (Фродо). Режиссером телеспектакля стала Наталья Серебрякова, ее дочь Ольга сыграла Леголаса. Песни к телеспектаклю написал участник группы «Аквариум» Андрей (Дюша) Романов. Он же выступил в роли рассказчика.


«Бумага» выпускала интервью с 30-летними поклонниками «Звездных войн», «Властелина колец» и других популярных вселенных. Они рассказали, почему им это еще не надоело.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.