30 марта 2021

Уставный суд Петербурга расширил права бездомных. С 1 июля им не нужна будет прописка для получения соцпомощи

Уставный суд Петербурга отменил требование о регистрации в Петербурге или Ленобласти для получения соцпомощи. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщила депутатка Закса Надежда Тихонова.

Во вторник, 30 марта, Уставный суд огласил решение по иску о расширении социальных прав бездомных. Согласно этому решению, требование о регистрации в Петербурге или области для получения соцпомощи не соответствует городскому уставу и ограничивает права бездомных людей. Из-за отсутствия прописки в регионе многие из них не могут встать на учет — и рассчитывать на содействие.

Требование будет отменено до 1 июля 2021 года. Иск подали пять депутатов Закса, после того как к ним обратились сотрудники «Ночлежки».


Почти 30 лет благотворительная организация «Ночлежка» помогает бездомным в Петербурге. Здесь людям, потерявшим дом, дают место в приюте, помогают восстановить документы и устроиться на работу.

Читайте интервью о том, по каким причинам человек может оказаться на улице, как «Ночлежка» помогала подопечным устроиться в «Хилтон» и «Бутылку» на Новой Голландии и как бывшие бездомные, найдя работу, помогают другим людям, пришедшим в приют.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.