25 марта 2021

В Петербурге белорусские активисты получили от 2 до 7 суток ареста. Им вменили несогласованное пикетирование — они снимали видео

Василеостровский районный суд приговорил четырех белорусских активистов к административным арестам по делу о несогласованной акции. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Юлии Штанько, Павлу Штанько, Егору Мякинникову и Жанне Галеевой назначили административный арест на срок от двух до семи суток. По версии следствия, 24 января они провели несогласованную акцию «в виде пикетирования» в поддержку протестующих в Беларуси и демонстрировали бело-красно-белые флаги.

Ранее стало известно о задержании в Петербурге еще одного белорусского активиста Владимира Драгуна, которому вменяют организацию несогласованной акции. Материалы его дела рассмотрят 26 марта.

Драгун говорил, что 24 января на Морской набережной не было акции в поддержку протестующих Беларуси. В этот день в инстаграме Юлии Штанько был опубликован ролик, где активисты в бело-красно-белой одежде поют, передают слова поддержки протестующим и требуют освободить Алексея Навального.


В Петербурге с лета проходят акции солидарности с протестующими в Беларуси. Обычно люди приходят на них в национальной одежде и с плакатами, призывающими провести честные выборы и остановить насилие. «Бумага» брала интервью у участников акции.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.