2 марта 2021

Петербургским школьникам раздают памятки о последствиях участия в несанкционированных митингах

В одной из школ Пушкинского района ученикам раздают листовки, в которых рассказывается об опасности несогласованных протестных акций. Об этом «Бумаге» сообщил читатель.

В буклете говорится, что любое массовое мероприятие (шествие, митинг, агитация) «в соответствии с законодательством Российской Федерации может проводиться только с разрешения органов власти». Школьников просят выполнять законные требования силовиков, а также не поддаваться на провокации.

Памятка была подготовлена правительством Петербурга (комитет по вопросам законности), следует из текста на обложке. Такие же материалы опубликованы на сайте Смольного и некоторых районных администраций.

Листовки о несогласованных митингах с другим дизайном также раздают в межвузовском студгородке, сообщает телеграм-канал «Протестный Петербург».


Ранее «Бумага» рассказывала, что для петербургских подростков хотят организовать лекции и интеллектуальные игры об ответственности за участие в митингах. Администрация Южно-Приморского муниципального округа ищет подрядчика.

В январе в десятках пабликов школ и муниципальных образований Петербурга разместили одинаковые посты с призывом защитить детей от митинга. Такие же сообщения присылали в родительские чаты — даже в детсадовские. А в вузах проводили профилактические беседы. Это произошло перед митингами в поддержку Навального и против действующей власти. «Бумага» подробно рассказывала о ситуации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.