15 марта 2021

Кинокритики решили наградить Навального «Белым слоном» за его расследования. Союз кинематографистов в ответ вышел из числа учредителей премии

Экспертный совет премии «Белый слон» рассказал о конфликте с правлением гильдии киноведов и кинокритиков союза кинематографистов, учредившей премию. Это произошло после того, как совет решил присудить Алексею Навальному приз «Событие года» за его расследования.

В совете решили наградить Навального «за серию новаторских документальных фильмов-расследований». В экспертный совет премии входят не только члены союза кинематографистов, но критики и журналисты, не состоящие в организации.

Из заявления членов экспертного совета премии «Белый слон»

«Это решение впервые за 22 года существования премии вызвало конфликт между экспертным советом премии и правлением Гильдии. Кроме того, Союз кинематографистов РФ настоятельно предложил правлению исключить из экспертного совета киноведов и кинокритиков — не членов этой организации. Экспертный совет столкнулся с давлением и попыткой цензурного вмешательства в свою деятельность, что противоречит регламенту премии и духу свободного волеизъявления членов совета».

После обсуждений президент гильдии Кирилл Разлогов решил вывести организацию из числа учредителей премии, чтобы «избежать дальнейших бесплодных дискуссий и конфликтов». При этом он объяснил конфликт тем, что совет «Белого слона» выступал за то, чтобы ведущую роль в нем играли «критики и эксперты, не являющиеся членами союза кинематографистов России, и соответственно гильдии киноведов и кинокритиков».

Заявление экспертного совета подписали более 40 человек, в том числе основательница журнала «Сеанс» Любовь Аркус, кинокритики Антон Долин, Юрий Богомолов и Юрий Гладильщиков.


Премию кинокритики и кинопрессы учредили в 1998 году. Сначала она называлась «Золотой овен», с 2005 года — «Белый слон». Награду вручают за «самое яркое и неожиданное в современном российском кино — и прежде всего то, что определяет его перспективы». Правление союза кинематографистов России возглавляет режиссер Никита Михалков.

ФБК опубликовал расследование Навального о «дворце Путина» 19 января. В нем рассказывается об огромном здании под Геленджиком, которое якобы принадлежит президенту России. По данным ФБК, внутри стоят предметы мебели стоимостью в несколько миллионов рублей, на участке есть собственная церковь, порт, пограничный пункт и подземная хоккейная арена. Текстовую версию расследования можно прочитать по ссылке.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.